Search
Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
Sponsored links
New Entries
Recent Comment
Category
Archives
Profile
Links
mobile
qrcode
RSSATOM 無料ブログ作成サービス JUGEM
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

posted by: スポンサードリンク | - | | - | - |-
女性審判員強化合宿及びAA級審判員強化合宿(WJBL担当) その2
 平成25年度女性審判員強化合宿及びAA級審判強化合宿(WJBL担当)については、バスケットボール女子日本リーグ機構(WJBL)主催のWリーグサマーキャンプ2013in千葉を利用し、千葉ポートアリーナ(千葉県中央区)にて7/16(火)〜7/19(金)開催されています。講習会の一部の内容についてご紹介します。


●行 事 名:平成25年度女性審判員強化合宿及びAA級審判強化合宿(WJBL担当)
 使用ゲーム:Wリーグサマーキャンプ2013in千葉
 場   所:千葉ポートアリーナ
 日 程 等:以下のとおり

  ・7/16(火)
     8:00〜 AA級(WJBL担当)開講式     千葉ポートアリーナ研修室
     8:10〜 講義1 審判評価について     丹後審判評価グループ長
     8:40〜 講義2 ガイドラインについて   湯浅指導グループ長
    10:00〜 実 技
    18:15〜 フィットネステスト

  ・7/17(水)
     9:00〜 講義1 ガイドラインについて   湯浅指導グループ長
                 (AA級WJBL担当対象)
    12:00〜 実 技
    16:00〜 監督及び審判委員会との打合せ

  ・7/18(木)
     8:30〜 女性上級審判員開講式
    10:00〜 実 技

  ・7/19(金)
    10:00〜 実 技

posted by: bkinews | 活動紹介 | 05:49 | comments(0) | - |-
女性審判員強化合宿・AA級審判員強化合宿
 平成25年度女性審判員強化合宿及びAA級審判強化合宿(WJBL担当)については、千葉ポートアリーナ(千葉県中央区)にて7/16(火)〜7/19(金)開催されました。


 丹後審判評価グループ長 狄拡宿床舛砲弔い騰


 湯浅指導グループ長 猗縦蠅離イドラインについて

★講習会の様子★


posted by: bkinews | 活動紹介 | 15:42 | comments(0) | - |-
AA級指名強化合宿
 平成25年度AA級強化合宿については、味の素ナショナルトレーニングセンター(東京都北区)にて5/3(金・祝)〜5/4(土)開催されました。


吉田利治 審判委員長からの挨拶


吉田正治 審判評価グループ副長の講義(審判評価について)


小澤 勤 副部長の講義(JBLファイナルを担当して)


宮武庸介 副部長の講義(AA級審判員にのぞむこと)


平野彰夫 規則グループ長の講義(DVD研修)

★講習会の様子
posted by: bkinews | 活動紹介 | 14:24 | comments(0) | - |-
第一次A級指名強化合宿及びA級強化合宿(フレッシュマン研修)
 平成25年度第一次A級指名強化合宿及びA級強化合宿(フレッシュマン研修)については、トヨタ府中スポーツセンター(東京府中市)にて4/27(土)〜4/29(月・祝)開催されました。


田窪 徹 審判審査委員長からの挨拶


吉田利治 審判委員長からの挨拶


平 育雄 副部長からの挨拶


★講習会の様子




posted by: bkinews | 活動紹介 | 13:33 | comments(0) | - |-
平成25年度全国審判長会議
 平成25年度全国審判長会議は、4/6(土)〜4/7(日)にかけて公益財団法人日本バスケットボール協会会議室(東京・五反田)にて開催されました。

★会議当日の様子


ブロック長会議の様子


堀井幹也 公益財団法人日本バスケットボール協会総務部長からの挨拶


吉田利治 審判委員長からの挨拶


posted by: bkinews | 活動紹介 | 14:06 | comments(0) | - |-
第24回FIBA ASIA女子バスケットボール選手権 開幕!
 第24回FIBA ASIA女子バスケットボール選手権 長崎/大村大会が8月21日からいよいよ開幕!


                              写真提供;長崎県バスケットボール協会
posted by: bkinews | 活動紹介 | 10:31 | comments(0) | - |-
2010世界選手権 テレビ放映(その2)
 須黒祥子国際審判員が担当されたゲームのテレビ放映のおしらせ(10/3現在)


 以下の情報は、JspostのHPより、取得しました。
 今後、放映時間等の変更の可能性があります。最新の情報は、HPで確認してください。

★平原勇次国際審判員 【既報】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
10月08日 (金) 18:00 - 20:00
   FIBA世界バスケ2010 男子 予選ラウンド #1 アメリカ vs. クロアチア
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
10月18日 (月) 08:00 - 10:00
   FIBA世界バスケ2010 男子 決勝トーナメント1回戦-7 #12 リトアニア vs. 中国
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

★須黒祥子国際審判員
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
10月03日 (日) 20:00 - 22:00
   FIBA世界バスケ2010 女子 準決勝-1 #11 アメリカ vs. スペイン
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
10月12日 (火) 16:00 - 18:00
   FIBA世界バスケ2010 女子 準々決勝-1 #8 アメリカ vs. 韓国
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
10月13日 (水) 16:00 - 18:00
   FIBA世界バスケ2010 女子 準決勝-1 #11 アメリカ vs. スペイン
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
11月19日 (金) 07:00 - 09:00
   FIBA世界バスケ2010 女子 準々決勝-1 #8 アメリカ vs. 韓国
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
11月21日 (日) 07:00 - 09:00
   FIBA世界バスケ2010 女子 準決勝-1 #11 アメリカ vs. スペイン

posted by: bkinews | 活動紹介 | 18:40 | comments(0) | - |-
2010FIBA女子世界選手権始まる
 FIBA女子世界選手権がチェコで始まりました。日本からは、須黒祥子国際審判員が参加しています。
 ここでは、須黒審判員のチェコでの活躍をお伝えします。



■ FIBA女子世界選手権の公式HP
   ・ 大会スケジュール   ・ 世界選手権担当審判員一覧

 なお、スケジュール及び結果のページを見ると、そのゲームのハイライト動画が見られます。

 また、FIBATVでは、試合のライブ中継やその他試合の動画が見られます。

★日本でのテレビ中継は、J-SPORT(ケーブルテレビ)で放映があります。


■ 須黒祥子国際審判員活躍について → 今後追加していきます。
--------------------------------------------------------------------------------
9月23日 ◎担当ゲーム1【ベラルシ−中国
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 23 September 2010
Time: 13h00
City: Ostrava
Spectators: 1650
Referees:
 Vicente BULTO (ESP)
 Ivo DOLINEK (CZE)
 Shoko SUGURO (JPN) → 第2副審
Commissioner:
 Nosratollah JAFARIAN (IRI)
--------------------------------------------------------------------------------
9月24日 ◎担当ゲーム2【オーストラリア−ベラルーシ】
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 24 September 2010
Time: 15h15
City: Ostrava
Spectators: 1650
Referees:
 Fernando Jorge SAMPIETRO (ARG)
 Gabriel Chiel BAUM SPALTER (URU)
 Shoko SUGURO (JPN) → 第2副審
Commissioner:
 Nosratollah JAFARIAN
--------------------------------------------------------------------------------
9月25日 ◎担当ゲーム3【セネガル−ギリシャ
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 25 September 2010
Time: 20h15
City: Ostrava
Spectators: 1015
Referees:
 Tomas JASEVICIUS (LTU)
 Shoko SUGURO (JPN) → 第1副審
 Gabriel Chiel BAUM SPALTER (URU)
Commissioner:
 Eleonora RANGELOVA (BUL)


--------------------------------------------------------------------------------
9月26日 ◎休息日
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
9月27日 ◎担当ゲーム4【アメリカ−カナダ
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Eight-Final Round
Date: 27 September 2010
Time: 20h15
City: Ostrava
Spectators: 2620
Referees:
 Ivo DOLINEK (CZE)
 Shoko SUGURO (JPN) → 第1副審 Karla DINIZ (BRA)
Commissioner:
 Eleonora RANGELOVA (BUL)

--------------------------------------------------------------------------------
9月28日 ◎担当ゲーム5【カナダ−ギリシャ
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Eight-Final Round
Date: 28 September 2010
Time: 15h30
City: Ostrava
Spectators: 2080
Referees:
 Vicente BULTO (ESP)
 Fernando Jorge SAMPIETRO (ARG)
 Shoko SUGURO (JPN) → 第2副審
Commissioner:
 Eleonora RANGELOVA (BUL)

--------------------------------------------------------------------------------
9月29日 ◎担当ゲーム6【フランス−カナダ】 
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Eight-Final Round
Date: 29 September 2010
Time: 18h00
City: Ostrava
Spectators: 4080
Referees:
 Robert VYKLICKY (CZE)
 Shoko SUGURO (JPN) → 第1副審
 Karla DINIZ (BRA)
Commissioner:
 Eleonora RANGELOVA (BUL)

--------------------------------------------------------------------------------
9月30日 ◎休息日
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
10月1日 ◎担当ゲーム7【アメリカ−韓国】 準々決勝の審判に抜擢
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Quarter-Finals
Date: 1 October 2010
Time: 15h30
City: Karlovy Vary

--------------------------------------------------------------------------------
10月2日 ◎担当ゲーム8【アメリカ−スペイン】 準決勝の審判に抜擢
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Semi-Finals
Date: 2 October 2010
Time: 20h45
City: Karlovy Vary
Referees:
 Spyridon GONTAS (GRE)
 Tomas JASEVICIUS (LTU)
 Shoko SUGURO (JPN) → 第2副審
Commissioner:
 Abdelraouf MANJOUR (TUN)
posted by: bkinews | 活動紹介 | 20:05 | comments(0) | - |-
2010世界選手権 テレビ放映
 平原勇次国際審判員が担当されたゲームのテレビ放映のおしらせ(9/10現在)


 以下の情報は、JspostのHPより、取得しました。
 今後、放映時間等の変更の可能性があります。最新の情報は、HPで確認してください。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
10月08日 (金) 18:00 - 20:00
   FIBA世界バスケ2010 男子 予選ラウンド #1 アメリカ vs. クロアチア
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
10月18日 (月) 08:00 - 10:00

   FIBA世界バスケ2010 男子 決勝トーナメント1回戦-7 #12 リトアニア vs. 中国
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

posted by: bkinews | 活動紹介 | 20:48 | comments(0) | - |-
2010 FIBA男子世界選手権始まる


 FIBA男子世界選手権がトルコで始まりました。日本からは、平原勇次国際審判員が参加しています。
 ここでは、平原審判員のトルコでの活躍をお伝えします。

■ FIBA男子世界選手権の公式HP
   ・ 大会スケジュール   ・ 世界選手権担当審判員一覧

 なお、スケジュール及び結果のページを見ると、そのゲームのハイライト動画が見られます。

 また、FIBATVでは、試合のライブ中継やその他試合の動画が見られます。

★日本でのテレビ中継は、J-SPORT(ケーブルテレビ)で放映があります。

■ 平原勇次国際審判員活躍について → 今後追加していきます。
--------------------------------------------------------------------------------
8月28日 ◎担当ゲーム1【アメリカ−クロアチア
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 28 August 2010
Time: 19h00
City: Istanbul
Spectators: 12500
Referees:
 Reynaldo Antonio MERCEDES SANCHEZ (DOM)
 Yuji HIRAHARA (JPN) → 第1副審
 Christos CHRISTODOULOU (GRE)
Commissioner:
 William Stanley MILDENHALL (AUS)
--------------------------------------------------------------------------------
8月29日 ◎担当ゲーム2【ブラジル−チュニジア
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 29 August 2010
Time: 21h30
City: Istanbul
Spectators: 12500
Referees:
 Yuji HIRAHARA (JPN) → 主審に抜擢
 David CHAMBON (FRA)
 Reynaldo Antonio MERCEDES SANCHEZ (DOM)
Commissioner:
 William Stanley MILDENHALL (AUS)
--------------------------------------------------------------------------------
8月30日 ◎担当ゲーム3【スロベニア−クロアチア
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 30 August 2010
Time: 16h30
City: Istanbul
Spectators: 12500
Referees:
 Reynaldo Antonio MERCEDES SANCHEZ (DOM)
 Yuji HIRAHARA (JPN) → 第1副審
 David CHAMBON (FRA)
Commissioner:
 William Stanley MILDENHALL (AUS)
--------------------------------------------------------------------------------
8月31日 ◎休息日
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
9月1日 ◎担当ゲーム4【イラン−アメリカ
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 1 September 2010
Time: 19h00
City: Istanbul
Spectators: 12500
Referees:
 David CHAMBON (FRA)
 Yuji HIRAHARA (JPN) → 第1副審
 Jose Hernan MELGAREJO PINTO (COL)
Commissioner:
 William Stanley MILDENHALL (AUS)
--------------------------------------------------------------------------------
9月2日 ◎担当ゲーム5【スロベニア−イラン
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Preliminary Round
Date: 2 September 2010
Time: 19h00
City: Istanbul
Spectators: 12500
Referees:
 Yuji HIRAHARA (JPN) → 主審に抜擢

 Christos CHRISTODOULOU (GRE)
 Reynaldo Antonio MERCEDES SANCHEZ (DOM)
Commissioner:
 William Stanley MILDENHALL (AUS)
--------------------------------------------------------------------------------
9月7日 ◎担当ゲーム6【リトアニア−中国
--------------------------------------------------------------------------------
Round: Eight-Finals
Date: 7 September 2010
Time: 18h00
City: Istanbul
Spectators: 15000
Referees:Christos CHRISTODOULOU (GRE)
Recep ANKARALI (TUR)
Yuji HIRAHARA (JPN) → 第2副審
Commissioner:
William Stanley MILDENHALL (AUS)

★ Play of the day の2番目のシーンに注目  ここから

--------------------------------------------------------------------------------



8/28 アメリカ−クロアチアの一戦を担当する平原勇次国際審判員








8/29 ブラジル−チュニジアの一戦を担当する平原勇次国際審判員




8/30 スロベニア−クロアチアの一戦を担当する平原勇次国際審判員
第3日目の163枚の公式写真の中で「審判」として紹介されました。(74/163枚目)


9/7 リトアニア−中国の一戦を担当する平原勇次国際審判員


posted by: bkinews | 活動紹介 | 20:58 | comments(0) | - |-